1. TOP
  2. ツアー一覧
  3. <35日前早割プラン>バワとアーユルヴェーダ・2つ...

<35日前早割プラン>バワとアーユルヴェーダ・2つの世界遺産も楽しむ大人旅スリランカ6日間☆ふたり旅 ヘリタンス・カンダラマに2連泊+アーユピヤサ2連泊

旅行日数6日間
出発期間2020/04/02 ~ 2020/10/27

おすすめポイント

゜★。°: *スリランカの自然を存分に感じる旅゜・:゜☆。:’* + ☆°・★
「光と影」の生み出す空間や「風を感じる」ジェフリー・バワの建築。彼の代表作であり、スリランカNO1人気のホテルヘリタンス・カンダラマに2連泊。まるで自然と一体化するかのような独特な建築を十二分に味わったら、今度は森の中の癒しの隠れ家アーユピヤサへ。
ハーブオイルの魔法に身も心もトロトロになる2日間。今度はまるで自分が自然と一体化しそうな体験を。
もっと見る

スケジュール

1日目

午前 成田を発って直行便にてスリランカのコロンボへ(11:20/17:50 9時間)
コロンボ到着後、専用車にてダンブッラへ(約3時間半)
夜 ホテルにチェックイン
■<ヘリタンス・カンダラマ>に宿泊【バワ・ホテル】 [1994]
バワ設計のホテルで唯一内陸部に建てられたホテル 。ホテル全体が緑の蔦で覆われており、時の流れと共に自然との一体化が進むバワ・ワールド全開のホテル。途中、愛弟子のチャンナ・ダスワッタの手により、改築・増築がされているが、メインの部分はオリジナルがそのまま残っている。

<食事:朝:× 昼: 夜:○ >

宿泊地:カンダラマ

2日目

ホテルにて朝食
午前 フリータイム
■ご昼食はお好みランチスタイルにて
※お客様現地精算
A. レストランビュッフェ または アラカルト 
※宿泊者数によりビュッフェがない場合がございます
B. AMBULUE LUNCH:床に座して蓮の皿で手で食べるスリランカ式カレーランチ
C. High Tea:遅い朝食を取った方は、ランチはやめてハイティーを!
※B.Cに関しましては事前予約が必要です。
午後
■世界遺産<シーギリヤロック>観光へ【バワ・インスパイアースポット】
ヘリタンス・カンダラマを設計する際、バワがインスパイアーされた場所の1つ。
夜 ホテルにて夕食(ブッフェ)

<食事:朝:○ 昼:× 夜:○ >

宿泊地:カンダラマ

3日目

ホテルにて朝食
午前 チェックアウト
■世界遺産<ダンブッラ>観光へ【バワ・インスパイアースポット】
バワのマスターピース、ヘリタンス・カンダラマを設計する際、バワがインスパイアーされた場所の1つが「ダンブッラ石窟寺院」。 
観光後、アーユピヤサへ(約1時間半)
アーユピヤサ到着後、昼食
午後 アーユルヴェーダの専門医が問診(ごく簡単な英語)を行ない、お客様に合わせた、滞在中のアーユルヴェーダ料理のメニューやトリートメントの施術内容を決めます。
その後 軽いマッサージ
ホテルにて夕食

<食事:朝:○ 昼:○ 夜:○ >

宿泊地:マータレー

4日目

<1日のスケジュール例>
06:00頃 レストランでハーブ粥
07:00頃 ヨガ(約1時間)
朝食
ドクターコンサルテーションの後
09:00頃 スパセンターにてアーユルヴェーダトリートメント(約2時間)
12:30頃 昼食
14:30頃 軽めのトリートメントまたはマッサージ(約1時間)
     ※またはオプショナルツアー(要事前予約/料金別途)
19:00頃 夕食
就寝

<食事:朝:○ 昼:○ 夜:○ >

宿泊地:マータレー

5日目

06:00頃 レストランでハーブ粥
07:00頃 ヨガ(約1時間)
朝食
ドクターコンサルテーションの後
09:00頃 スパセンターにてアーユルヴェーダトリートメント(約2時間)
12:30頃 昼食
午後 チェックアウト後、専用車にて空港へ
夜 コロンボ発、空路東京へ(19:15) 

<食事:朝:○ 昼:○ 夜: >

宿泊地:機中泊

6日目

東京着(07:35)

<食事:朝: 昼:× 夜:× >

旅行条件

出発地成田 旅行日数6日間
利用予定航空会社スリランカ航空(指定) スリランカ航空 座席クラスエコノミー
食事回数朝食 4回 昼食 3回 夕食 3回
添乗員 なし 現地係員 最少催行人数2名様

利用ホテル

カンダラマ ヘリタンス・カンダラマ・ホテル
マータレー アーユピヤサ

旅行代金発日期間:2020/04/02 ~ 2020/10/27 (2名1室利用時の大人1名様あたり)

↓お問い合わせ・お申込みは、出発ご希望日の旅行代金をクリックしてください。

9月
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
19.3万円
13
-
14
19.3万円
15
19.6万円
16
-
17
19.6万円
18
-
19
19.6万円
20
-
21
19.3万円
22
19.3万円
23
-
24
19.3万円
25
-
26
19.3万円
27
-
28
19.3万円
29
19.3万円
30
-

※大人1名分の料金、()内は子供1名分の料金です。
※カレンダーにない日のご出発アレンジも承ることができます。詳しくはお問合せ下さいませ。

別途費用

現地税:販売店徴収

国内出国空港利用料:販売店徴収
大人:2,660円

追加料金・注意事項など

アーユルヴェーダについて お酒、コーヒー、喫煙は不可です。あらかじめご了承ください。
料金に含まれるもの ・東京(成田)ーコロンボ往復航空券(航空会社:スリランカ航空・エコノミ―クラス)
・コロンボ空港ーホテル間往復送迎
・滞在ホテルでのお食事・アーユルヴェーダ問診・施術・ヨガレッスン
・日程表内に示されている観光(入場料)
料金に含まれないもの ・成田空港までの交通費
・滞在ホテル以外での飲食に関する食費
・滞在ホテル内外のオプショナルツアーやアクティビティ
・現地ガイド・ドライバーへのチップ
パスポート有効残存期間 入国時に6か月以上必要です。
査証 2011年よりスリランカ入国にはETA(電子渡航認証登録)が必要となっております。スリランカの電子査証申請ページよりクレジットカード払いで取得が可能です。詳しくはお問い合わせください。
各地発着 東京以外発着の国内線追加手配につきましては特別割引運賃のご利用が可能です。各空港-成田または羽田空港間は日本航空(JL)のご利用となります。追加代金の詳細はお問合せください。
*羽田空港ご利用の場合は、成田→羽田間の移動の交通費は実費ご負担となり、乗継ぎ時のご搭乗手続きはお客様ご自身にて行なっていただきます。
国際観光旅客税について 2019年1月7日以降日本から出国される方を対象に、新たに国際観光旅客税が導入されました。日本からの出国1回につき¥1,000となり、ツアー代金と合わせて徴収をさせていただきます。
その他 ・現地出国税、空港税等は旅行代金に含まれておりません。
・燃油サーチャージは、航空会社の都合により改訂された場合は新料金を適用させて頂きますので予めご了承下さい。
・表示の発着時刻や交通機関のスケジュール等は予告なく変更となる場合がございますので予めご了承下さい。
・観光場所や順路は、現地事情や交通機関のスケジュール等で予告無く変更・中止する場合がございます。

航空券なしプラン

当サイトに掲載中のパッケージツアーは、航空券を除いた現地地上手配だけをお申し込みいただけます(一部ツアーを除く)。下記「お問い合わせ」ボタンからお問い合わせください。お問い合わせフォームの「要望・質問」欄に「航空券なしプラン希望」の旨と「手配済みのフライトスジュール」をご記入ください。
※詳しくは「航空券なしプラン」をご確認ください。

お支払いについて

ご旅行代金のお支払いは以下の方法にてご決済が可能です。
①クレジットカード
カードご決済ご希望の際は、専用の決済メールをお送りいたします。

②銀行振り込
弊社指定口座へのお振込み

その他

新型コロナウイルス感染症の発生に伴う各航空会社の対応に関しては、各航空会社のホームページ等で直接ご確認ください。
■衛生情報について
渡航先の衛生状況については、厚生労働省検疫感染症情報ホームページ https://www.forth.go.jp/をご確認ください。
■海外危険情報について
一部の国・地域では、各国の検疫体制強化に伴い、入国(域)制限・行動制限がある場合がございます。入国(域)制限・行動制限は予告なく変更される場合がございますので、各国の大使館・領事館、および外務省海外安全ホームページ(https://www.anzen.mofa.go.jp/)の感染症危険情報などで、乗り継ぎ国、渡航先各国の情報をご確認ください。
なお、契約後ご出発までの間に、該当の国・地域に危険情報が出される場合がございます。ご出発に際し、お客さまご自身でも海外安全ホームページをご確認ください。
また、旅行日程・滞在先・連絡先などを登録すると、滞在先の最新の危険情報や緊急時の連絡メール等を受け取れる外務省のシステム「たびレジ」https://www.ezairyu.mofa.go.jp/tabireg/index.htmlへのご登録をお勧めします。

問い合わせ・予約※出発期間を過ぎているツアーに関してはお答えできない場合があります

お問い合わせ・お申込み

コースコードAPKNDAYU2UP6
問合せ先株式会社PINK
電話番号 03-5656-2775
営業時間月~金曜日 10:00~19:00
休日土・日・祝祭日
取扱管理者萩原勇太

その他のスリランカツアー